EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл совершит чин погребения Богородицы

Патриарх Кирилл совершит чин погребения Богородицы


29.08.2012

Сегодня, 29 августа, патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит в храме Христа Спасителя богослужение с чином погребения Божией Матери, традиционно совершаемое в дни празднования Успения (земной кончины) Богородицы, сообщает РИА «Новости»

Этот сравнительно поздний по времени возникновения чин является подражанием чину погребения Спасителя, совершаемому на утрени Великой субботы (на Страстной неделе перед Пасхой). Считается, что он зародился в Средние века в Иерусалиме.

На Руси чин погребения получил большое распространение в XVI веке и издавна совершался вместе с праздничной службой в Киево-Печерской лавре и в костромском Богоявленском монастыре.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне, в главный день Успенских торжеств (28 августа), патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
патриарх Кирилл, патриарх Кирилл, Успение Богородицы, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева