EN
 / Главная / Все новости / В Финляндии растёт спрос на русских специалистов

В Финляндии растёт спрос на русских специалистов


08.09.2012

В университете финского города Тампере состоялось мероприятие по поиску русскоязычных медицинских работников и специалистов в области информационных технологий, сообщает YLE.fi.

В последнее время в Финляндии отмечается рост так называемого медицинского туризма для россиян. Как правило, это лечение редких и тяжёлых заболеваний.

Мероприятие, организованное компанией Tredea, стало первым, ориентированным исключительно на русскоговорящих специалистов, и превзошло ожидания организаторов, вызвав огромный интерес со стороны россиян. Всего в регионе Тампере проживают около полутора тысяч носителей русского языка, не включая эстонцев, литовцев и латышей, зачастую также свободно владеющих им.

Как правило, работодатели в Финляндии ищут русскоговорящих специалистов в сферах IT, маркетологии.

Русскоязычная община Финляндии является третьей по величине этнической общиной с численностью около 50 тысяч человек. Численность русских в Финляндии составляет около 1% населения страны.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, русский язык, туризм, медицина

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева