EN
 / Главная / Все новости / Седьмая симфония Шостаковича откроет Большой фестиваль Российского национального оркестра

Седьмая симфония Шостаковича откроет Большой фестиваль Российского национального оркестра


06.09.2012

В Москве завершаются приготовления к IV Большому фестивалю Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнева. Торжественная церемония открытия состоится 8 сентября в Зале имени Чайковского, сообщает телеканал «Культура».

На первом концерте фестиваля прозвучит Шестая симфония Ральфа Воана-Уильямса и Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. За дирижёрским пультом выступит Владимир Юровский.

– К классике необходимо относиться с большим тактом. Очень жаль, если любовь к опере предаётся. Осовремененная постановка подобна портрету с подрисованными усами. Это нарушает представление о походе в театр как об общении с красотой и гармонией, – отметил дирижёр.

В рамках фестиваля будут исполнены: опера «Евгений Онегин» Петра Чайковского, Кантата для сопрано, баритона, хора и оркестра «Жанна и колокола» современного американского композитора Гордона Гетти, концерт Гайдна в исполнении 15-летней пианистки из Японии Канон Мацуда. 20 сентября на фестивале состоится концерт-посвящение 130-летию со дня рождения Игоря Стравинского. За дирижёрским пультом выступит Мариус Стравинский из Великобритании, потомок выдающегося композитора ХХ века.

Большой фестиваль Российского национального оркестра – самый масштабный творческий проект этого коллектива. Завершится он 23 сентября исполнением «Маленькой торжественной мессы» Джоаккино Россини. В качестве дирижёра выступит итальянский маэстро Альберто Дзедда.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, концерт, фестиваль, классическая музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева