EN
 / Главная / Все новости / Документальные фильмы о православии покажут в Нью-Йорке

Документальные фильмы о православии покажут в Нью-Йорке


06.09.2012

На V фестивале российского документального кино в Нью-Йорке будут показаны фильмы «Божий человек. Житие святого Иоанна Шанхайского» об одном из самых почитаемых святых русского зарубежья и «Знамение» о главной святыне Русской зарубежной церкви, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фильм «Божий человек» посвящён практически нашему современнику, который был причислен к лику святых намного раньше, чем это полагается по церковным канонам. Создатели картины собрали воспоминания многих людей, которые знали владыку Иоанна.

Архиепископа Иоанна (1896-1966) в миру звали Михаил Максимович. Вскоре после революции он уехал из России в Югославию, затем служил в Китае, на Филиппинах, откуда организовал выезд в США нескольких тысяч русских беженцев, а также в Европе. Сам он переехал в Соединённые Штаты в 1962 году, где при его участии был достроен один из самых красивых русских храмов в Северной Америке – кафедральный собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в Сан-Франциско. Русская православная церковь за границей причислила Иоанна Шанхайского к лику святых в 1994 году. Спустя 14 лет на Архиерейском соборе РПЦ он был прославлен для общецерковного почитания.

«Знамение» повествует об истории Новой Коренной пустыни в штате Нью-Йорк и Курской Коренной иконе Божией Матери. Режиссёр рассказывает не только о главной святыне русского зарубежья, но и об обители, которая долгое время была резиденцией синода Зарубежной церкви.

– Это была любимая икона владыки Иоанна. И не случайно в 1966 году, предсказав за месяц свою кончину, он приехал из Сан-Франциско в Нью-Йорк, чтобы взять её и отправиться в свой любимых приход в Сиэтле. Там, в Свято-Николаевском соборе, молясь на коленях перед ней, он скончался, – рассказала Мария Решетникова.

Обе картины являются частью проекта «Рождённые русскими», который российско-американский режиссёр-документалист реализует в течение многих лет на собственные средства. В частности, в него входят документальные ленты «Причастие» о трагических судьбах участников Русского охранного корпуса – военизированного формирования германской армии из русских эмигрантов в годы Второй мировой войны, «Казаки» о казачьей эмиграции и «Жители Ново-Дивеева» о русском монастыре в США.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Нью-Йорк, Нью-Йорк, кино, фестиваль, православие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева