EN
 / Главная / Все новости / Молодые соотечественники из 14 стран собрались на форум Александра Невского

Молодые соотечественники из 14 стран собрались на форум Александра Невского


12.09.2012

Мероприятия, посвящённые дню перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, пройдут сегодня, 12 сентября, в рамках Молодёжного форума имени Александра Невского. Форум посвящён 1150-летию российской государственности. Его участниками стали молодые активисты, представители русских православных приходов и российские соотечественники, проживающие за рубежом, сообщает портал «Русский век».

В форуме принимают участие представители 14 стран мира: Ливана, Латвии, Литвы, Болгарии, Киргизии, Германии, Польши, Македонии, Бельгии, Греции, Молдавии, Канады, Казахстана и Великобритании.

Молодые соотечественники познакомятся с памятниками культуры и историческими местами Ленинградской области (Старая Ладога, Гатчина, Всеволожск) и Санкт-Петербурга, а также с региональными традициями и обычаями, примут участие в мастер-классах, семинарах, экскурсиях. Культурной программой предусмотрено посещение театра и музеев.

В числе приоритетных задач форума – развитие связей и сотрудничества молодёжи Ленинградской области и российской молодёжи за рубежом, укрепление роли русского языка и культуры, сохранение этнокультурной идентичности в среде молодых соотечественников и поддержка национальных и православных традиций, сохранение уважения к истории Российского государства.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
форум, форум, молодёжь, российские соотечественники, Александр Невский, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева