EN
 / Главная / Все новости / Православный мир отмечает праздник Рождества Богородицы

Православный мир отмечает праздник Рождества Богородицы


21.09.2012

Сегодня, 21 сентября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Рождества Богородицы возглавил Божественную литургию под открытым небом у строящегося кафедрального собора Владивостока в центре города, перед зданием краевой администрации, сообщает ИТАР-ТАСС. К началу богослужения на площади собрались несколько тысяч человек.

На проповеди патриарх призвал жителей Приморья сочетать веру и труд и избавляться от пороков, мешающих работе. Он призвал, создавая внешнее благополучие, не забывать «о самом главном – о вере, о Боге, о великих нравственных ценностях». Иначе, по его словам, «даже создав благополучные внешние условия жизни, не будем иметь полноты жизни, потому что полнота жизни – в Боге». Патриарх напомнил о безуспешной и унесшей тысячи и тысячи жизней попытке наших предков в XX веке построить счастливое и справедливое общество без Бога.

Возведение Спасо-Преображенского кафедрального собора возле главной площади Владивостока (площади Борцов за власть Советов на Дальнем Востоке), на живописной Корабельной набережной на берегу бухты Золотой Рог началось в марте 2011 года. Высота нового собора Владивостока составит около 70 метров, вместимость – порядка двух тысяч человек. Религиозная жизнь Приморья сильно пострадала в годы атеистических гонений советской власти, все храмы во Владивостоке были разрушены. В наши дни в городе действуют около 20 храмов и Марфо-Мариинская обитель милосердия.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
патриарх Кирилл, патриарх Кирилл, Владивосток, Рождество Богородицы, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева