EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Александрии отметили юбилей Санкт-Петербургской консерватории праздничным концертом

Соотечественники в Александрии отметили юбилей Санкт-Петербургской консерватории праздничным концертом


21.09.2012

В Российском центре науки и культуры в Александрии прошёл музыкальный вечер, посвящённый 150-летию основания Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Праздничный вечер подготовили учащиеся музыкальной школы-студии им. П.И. Чайковского. На суд многочисленных гостей были вынесены фортепьянные композиции классиков мировой музыки, которые в разное время преподавали и закончили Санкт-Петербургскую консерваторию: А. Рубинштейна, П. Чайковского, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, А. Петрова и т.д.

В программу вечера вошло также выступление преподавателя одной из местных школ Г. Лиита, который исполнил произведения основателя и первого директора консерватории А. Рубинштейна и С. Прокофьева. Со своей стороны сотрудники РЦНК исполнили «Колыбельную» А.К. Лядова и песню В. Соловьёва-Седова «Подмосковные вечера», ставшую визитной карточкой России.

Кроме этого, по словам организаторов, вечер сопровождался демонстрацией слайд-шоу об истории Санкт-Петербургской консерватории.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Александрии, РЦНК в Александрии, Санкт-Петербургская консерватория, музыка, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева