EN
 / Главная / Все новости / Казаки со всего мира собрались на Дону

Казаки со всего мира собрались на Дону


27.09.2012

Сегодня, 27 сентября, в городе Новочеркасск Ростовской области начался IV Всемирный конгресс казаков. В нём принимают участие представители более чем из 50 субъектов Российской Федерации, 8 стран СНГ, более 40 стран дальнего зарубежья. Мероприятие проходит в рамках празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года.

В дни проведения конгресса состоятся пленарные заседания, встречи и круглые столы по актуальным темам, касающимся перспектив развития российского казачества, укрепления связей казачьих обществ и восстановления связей с потомками казаков, проживающими в ближнем и дальнем зарубежье.

В рамках конгресса состоится парад подразделений казачьих округов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», казачьих кадетских корпусов, делегаций казаков в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 г. В параде планируется участие более двух тысяч казаков и кадетов.

Впервые в Ростовской области будут официально проходить всероссийские соревнования по казачьим воинским искусствам – шермициям (искусство владения клинковым оружием, рубке лозы, рукопашному казачьему бою и верховой езде).

Приветствие в адрес организаторов и участников IV Всемирного конгресса казаков направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Сегодня, чтобы сохранить свою идентичность в условиях современного общества, казаку необходимо не только чтить славные ратные традиции и обычаи предков, но и постоянно пребывать в единстве с Церковью. Для этого нужно усердно молиться, приступать к Святым Таинствам, читать Священное Писание, соблюдать посты.

Всемирный масштаб проводимого конгресса свидетельствует о единстве казачества, о том, что оно не разделено по национальному и территориальному признаку. Казачество – православное, и именно Русская православная церковь, на канонической территории которой возникло это сословие, несёт ответственность за его пастырское окормление по всему миру.

Знаменательно, что данный представительный форум проходит в год празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года, когда казаки, часто ценою собственной жизни, защищали родную землю. Нам надлежит быть достойными продолжателями их самоотверженного служения», – отмечается в послании патриарха, размещённом на официальном сайте Русской православной церкви

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
казаки, казаки, конгресс, патриарх Кирилл, Новочеркасск

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева