EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные анонсировали конец света

Российские учёные анонсировали конец света


13.10.2012

13 апреля 2029 года в 4:36 по Гринвичу в Землю врежется астероид Апофис. К такому неутешительному прогнозу пришли сотрудники Государственного астрономического института имени П. Штернберга МГУ, пишет «Комсомольская правда».

Содержащий энергию 65 тысяч атомных бомб астероид с массой в 50 миллионов тонн и диаметром 320 метров пересечёт орбиту Луны и устремится к Земле со скоростью 45 тысяч км/ч. Падение Апофиса приходится на полосу в 50 километров, пролегающую через Россию, Центральную Америку и Атлантику.

– Это действительно опасно для Земли, потому что если астероид упадет на её поверхность, то от одного его падения выделение энергии будет, как от падения тысяч атомных бомб, – отметил заведующий лабораторией астрономического института Михаил Прохоров.

По его словам, 13 апреля 2029 года (в момент следующего сближения Земли с астероидом) произойдёт катастрофа, если космический булыжник попадёт в гравитационную «замочную скважину» – полоску пространства в километр шириной.

Сейчас учёные ищут способы предотвратить смертоносный путь астероида. Одни предлагают установить на поверхности Апофиса ракетный двигатель, другие – отбросить агрессора лобовым ударом космического корабля, третьи – подорвать астероид мощным ядерным зарядом. Напомним, что глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что после 2020 года Федеральное космическое агентство России планирует установить на вредоносном астероиде радиомаяк.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские учёные, российские учёные, Апофис, Роскосмос

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева