EN
 / Главная / Все новости / В православной церкви Стамбула состоялась первая за 40 лет служба

В православной церкви Стамбула состоялась первая за 40 лет служба


07.08.2013

Возобновились службы в старинной церкви Святого Ильи, расположенной в одном из районов Стамбула. Последний раз прихожане молились в этих стенах в начале 1970-х. В 1972 году церковь закрыли.

В день святого пророка Ильи службу совершил настоятель церкви Святого Георгия отец Виссарион. На ней присутствовали представители русской общины Стамбула, включая потомков белых эмигрантов, сообщает «Голос России»

Ильинская церковь была построена в 70-80-е годы ХVIIII века. Она является частью подворья, где останавливались паломники, следовавшие в Иерусалим и на Афон. В двадцатых годах прошлого столетия там селились эмигранты, которые бежали из России

В 1950-е годы в Стамбуле было создано Русское благотворительное общество помощи нуждающимся. В наше время при участии его активистов — потомков белых эмигрантов — в Ильинской церкви возобновились службы, хотя сейчас она находится в плачевном состоянии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», церковь расположена в непосредственной близости от стамбульского порта, который, как ожидается, в ближайшее время перейдёт в собственность частного инвестора. Это вызывает беспокойство у русской общины, хотя в данный момент речь о сносе церкви не идёт.

Предполагается, что новый владелец проведёт масштабную  реконструкцию как самого порта, так и прилегающих к нему территорий.

Консул-советник Генконсульства РФ в Стамбуле Александр Хапилов подчеркнул, что для живущих в Стамбуле русских Ильинская церковь — не только культовое сооружение, но и частичка России.

Русская община надеется собрать деньги на восстановление старинных настенных росписей, выполненных в «нестеровском» стиле в 1928–1929 годах местным эмигрантом Николаем Перовым, и вернуть храму нормальную жизнь.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Стамбул, Стамбул, Русская православная церковь, российские соотечественники, храм Cвятого Ильи

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева