EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл почтил память русских воинов, остановивших Наполеона под Малоярославцем

Патриарх Кирилл почтил память русских воинов, остановивших Наполеона под Малоярославцем


28.10.2012

В России продолжаются памятные мероприятия в честь 200-летия Победы в Отечественной войне 1812 года. 28 октября в Малоярославце патриарх Кирилл совершил освящение храма, воздвигнутого в память о русских воинах, погибших в сражении под Малоярославцем, сообщает ИА Regnum.

Предстоятель Русской православной церкви провёл Божественную литургию в Никольском Черноостровском монастыре и освятил храм-часовню в честь Архангела Михаила. Патриарх также совершил заупокойную литию у памятника воинам Отечественной войны 1812 года и возложил венок к подножию монумента.

Патриарх Кирилл отметил историческое значение сражения за Малоярославец как начало «освобождения всей Руси и Европы от ига этого возгордившегося императора». Главное, что побуждало русский народ к этому подвигу, считает предстоятель РПЦ, то, что люди считали защиту Отечества «богоугодным делом», потому что Господь сказал: «Нет больше той любви, как кто положит душу свою за други своя». Эта евангельская заповедь, подчеркнул патриарх, «положена в основу величайшей патриотической традиции, которую всегда пестует, возгревает, сохраняет наша Церковь». «Потому что через любовь к Отечеству мы воспитываем в себе великое и спасительное чувство любви, источником которого является Бог», – убеждён московский первоиерарх.

Напомним, что 24 октября 1812 года за городок с полуторатысячным населением сражались две армии по 24 тысячи с каждой стороны. Почти весь город был уничтожен. Французы вынуждены были отступить по разорённой Старой Смоленской дороге. И это голодную Великую армию окончательно доконало.

Черноостровский монастырь – одно из памятных мест России об Отечественной войне 1812 года. Он был основан в XIV веке, сильно пострадал от наполеоновских войск в ходе сражения за Малоярославец и восстанавливался по указу императора Александра I как памятник событиям 1812 года. По личному распоряжению царя над вратами монастыря были оставлены следы французской шрапнели, они видны до сих пор. Примечательно, что написанный над вратами лик Христа остался невредим, хотя и был со всех сторон окружён выбоинами.

Обитель ведёт большую благотворительную деятельность, здесь находится приют для девочек. В августе этого года президент России Владимир Путин вручил игуменье Николаи орден Святой великомученицы Екатерины за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Отечественная война 1812 года, Малоярославец

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева