EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники во Франции провели «Русский форум»

Российские соотечественники во Франции провели «Русский форум»


08.10.2012

В субботу, 6 октября, в Париже прошёл «Русский форум», собравший представителей более 120 культурных, деловых, религиозных организаций соотечественников из всех регионов Франции. Участники форума, в частности, выразили убеждение, что русский язык должен использоваться на официальном уровне в Европейском союзе, передаёт «Голос России».
 
Русскоязычное население стран Евросоюза достигает сейчас семи миллионов человек, напомнил председатель национального Координационного совета российских соотечественников, президент ассоциации «Франция-Урал» Дмитрий де Кошко.
 
 – Мы планируем провести консультации с объединениями соотечественников в других странах Европы, чтобы договориться о координации сбора подписей в поддержку официального статуса русского языка, – сообщил де Кошко. По его мнению, право русской диаспоры пользоваться родным языком «обогащает Францию и Европейский союз – и в культурном, и в экономическом плане».
 
Россия стала стратегическим партнёром для ЕС и Франции, констатировал де Кошко. Координационный совет соотечественников, отметил он, поддержал масштабные инициативы деловой ассоциации «Франко-российский диалог».

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, русский язык, Русский форум, Дмитрий де Кошко, Париж

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева