EN
 / Главная / Все новости / Российских чиновников проверят на знание русского

Российских чиновников проверят на знание русского


23.10.2012

Вице-премьер Правительства России Владислав Сурков предложил ввести для чиновников обязательный экзамен по русскому языку. Об этом чиновник сообщил в интервью газете «Ведомости».

– Мы даже гастарбайтерам сейчас вводим такой экзамен, а сами-то сдать можем? Ведь то, как говорит государство, очень сильно влияет на то, как говорят все, – сказал Сурков.

Напомним, с 2013 года в России будет введён обязательный экзамен по русскому языку для мигрантов, которые хотят работать в РФ. Приезжих также будут тестировать на знание российской истории и законодательства. 

– Во все эпохи, как правило, каноны языка определяло государство. Чиновник и литератор – творцы классического языка. И вот охрана русского языка, его очищение, его правильное употребление понемногу утрачиваются в госаппарате, – считает вице-премьер. – Это нужно срочно исправлять. Мне кажется иногда: эта задача – чтобы в поступающих на подпись документах правильно запятые были расставлены – более сложная, чем выборы провести. Я сейчас сказал всем департаментам: брать себе корректоров.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Правительства России, Правительства России, Владислав Сурков, чиновники

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева