EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Отношение Финляндии к российским детям не отвечает нормам цивилизованного общества

Сергей Лавров: Отношение Финляндии к российским детям не отвечает нормам цивилизованного общества


09.10.2012

Ситуация с русскими детьми в Финляндии не соответствует принципам цивилизованного общества. Об этом заявил вчера, 8 октября, глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с Ассоциацией европейского бизнеса в России, сообщает сайт российского внешнеполитического ведомства.

Сергей Лавров выразил сомнение в том, что ситуация, когда «семидневного ребёнка отлучают от матери, которая кормит его грудью или когда матери, наконец, разрешили жить со своими четырьмя детьми, одновременно запретив общение со СМИ, отвечает нормам цивилизованного общества».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в финском городе Вантаа сотрудники социальной службы забрали у россиянки Анастасии Завгородней четырёх детей, в том числе новорождённого младенца. В связи с этим уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Павел Астахов направил Владимиру Путину доклад, в котором призвал предпринять жёсткие меры экономического, политического и юридического характера по отношению к Финляндии.

Кроме того, Астахов настаивает на том, что финские социальные службы проявляют повышенное внимание именно к русским детям.

Глава МИД РФ в свою очередь отметил, что «европейские институты, которые призваны обеспечивать защиту прав человека, усмотрели в таком отношении именно к российским детям особую предвзятость». Такой вывод был сделан в докладе Комиссара по правам человека Совета Европы Нила Муйжниекса.

Сергей Лавров напомнил, что российская сторона «уже не один год предлагает создать специальный механизм для рассмотрения случаев, которые возникают в "смешанных" семьях, и обсуждать проблемы детей от смешанных браков. Наши финляндские друзья категорически не хотят создавать межправительственную комиссию». России «нужна не форма, а судьба каждого ребёнка», – подчеркнул Лавров.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МИД России, МИД России, Сергей Лавров, дети, российские соотечественники, права человека, Анастасия Завгородняя

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева