EN
 / Главная / Все новости / Индийские школьники начнут учить русский

Индийские школьники начнут учить русский


22.10.2012

В школе на западе Индии русский язык будут преподавать на постоянной основе. Об этом сообщил представитель генерального консульства России в Мумбаи Алексей Мзареулов, сообщает РИА «Новости»

– Впервые в мегаполисе Мумбаи – в школе, относящейся к системе City International School, начнётся преподавание русского языка на постоянной основе. Занятия будут проходить два раза в неделю, – сказал Мзареулов.

Соглашение об этом было подписано генеральным консулом России в Мумбаи Алексеем Новиковым и представителем сети школ City International School. Уже набран один класс.

Ранее русский язык в школах Мумбаи преподавался лишь как факультативная дисциплина.

В последнее время намечается рост интереса жителей Индии к русскому языку и культуре. Так, весной этого года в Нью-Дели открылись первые в стране интенсивные курсы русского языка, а в Ченнаи прошла выставка-ярмарка российских вузов под названием «Образование – путь к успеху». Напомним также, что на прошлой неделе в Тривандруме, столице южноиндийского штата Керала, открылся 2-й Фестиваль русского языка и литературы, организованный Центром русского языка им. А.С. Пушкина в Тривандруме при поддержке фонда «Русский мир».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Мумбай, Мумбай, курсы русского языка, школа, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева