EN
 / Главная / Все новости / Работы Резо Габриадзе «обрели контекст» в Пушкинском музее

Работы Резо Габриадзе «обрели контекст» в Пушкинском музее


15.10.2012

Сегодня, 15 октября, в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина в Москве открывается выставка живописи и скульптур сценариста, режиссёра Резо Габриадзе, сообщает ИТАР-ТАСС.

На вставке представлено около 100 работ. Публике показаны графические этюды из серий «Улица Тельмана», «Служебный вход», «Малая энциклопедия Кутаиси» и другие. Кроме того, будут представлены портреты Беллы Ахмадулиной, Булата Окуджавы, Мераба Мамардашвилли, а также изображения исторических личностей – Льва Толстого, Константина Станиславского, Гийома Аполлинера и других. Посетители также смогут увидеть куклы из спектаклей театра марионеток Резо Габриадзе «Осень нашей весны», «Сталинград», «Дочь императора Трапезунда».

– Мы уверены, что в Пушкинском музее с его «всемирной отзывчивостью» работы Резо Габриадзе обретут свой контекст и своего зрителя, – отметила директор ГИММ Ирина Антонова.

По словам организаторов, экспозиция станет продолжением цикла проектов, «посвящённых творческим личностям, известных своими достижениями в различных областях искусства». В рамках проекта уже прошли выставки Сергея Эйзенштейна, Франко Дзефирелли, Юрия Норштейна, Тонино Гуэрры. Показывались и акварели Германа Гессе и Ларисы Петрушевской, пастели Святослава Рихтера, живописные работы Владимира Васильева.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, ГМИИ, выставка, Резо Габриадзе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева