EN
 / Главная / Все новости / Алексей Лобанов: Введение экзаменов для мигрантов укрепит позиции русского языка

Алексей Лобанов: Введение экзаменов для мигрантов укрепит позиции русского языка


26.10.2012

Председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Алексей Лобанов поддержал идею введения в России экзамена на знание русского языка для мигрантов. Об этом он заявил на открытии IV Всемирного конгресса соотечественников, проходящего 26-27 октября в Санкт-Петербурге.

Алексей Лобанов уверен, что такое решение будет способствовать укреплению позиций русского языка в мире.

Кроме того, по мнению председателя ВКСРС, необходимо обеспечить доступность российского образования для проживающих за рубежом соотечественников. «Сейчас порой легче и дешевле поступить в европейские институты», – цитирует слова Лобанова ИА «БалтИнфо».

Напомним, 23 октября, депутаты Госдумы РФ приняли во втором чтении законопроект, обязывающий мигрантов проходить тестирование на знание русского языка.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева