EN
 / Главная / Все новости / Потомки атамана Платова прошли маршем по Фонтебло

Потомки атамана Платова прошли маршем по Фонтебло


22.10.2012

Торжественный марш казаков по Фонтенбло стал официальным завершением конного похода Москва – Париж. Вчера донские казаки прошли по улицам города в парадной форме 1812 года, встречаемые криками «Браво!», передаёт ИТАР-ТАСС.

– Донские кони – просто выше всяких похвал! Остаться после трёх тысяч километров пути в таком состоянии – это вызывает только восхищение! – сказала специально приехавшая в Фонтенбло, чтобы посмотреть парад, немецкая конезаводчица Сюзанна Рош.

Также в Фонтенбло прошёл гала-концерт, собравший на ипподроме «Гран Парк» французских зрителей, русских эмигрантов, представителей общественных и политических кругов. Во время гала-концерта казаки продемонстрировали один из элементов их боевого искусства – пронеслись на галопе мимо трибун, изображая атаку «лавой». Также перед публикой выступили Академический ансамбль песни и пляски имени Александра Александрова и Кубанский казачий хор. Но кульминацией торжества единодушно было признано красочное представление всадников из Кремлёвской школы верховой езды.

Напомним, что поход донских казаков повторил путь, пройденный казаками атамана Матвея Платова в 1812-1814 годах. Участники похода, который стал символом дружбы между народами Европы и связи их культур и истории, прошли по территории шести государств: России, Белоруссии, Польши, Литвы, Германии и Франции.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Отечественная война 1812 года, Отечественная война 1812 года, донские казаки, поход, Париж

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева