EN
 / Главная / Все новости / В ФМС уверены: мигрантов из ближнего или дальнего зарубежья в России меньше не станет

В ФМС уверены: мигрантов из ближнего или дальнего зарубежья в России меньше не станет


31.10.2012

Экзамен по русскому языку, который стал обязательным для трудовых мигрантов из ближнего или дальнего зарубежья, желающих работать в России, не уменьшит их число. Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной миграционной службы России Анатолий Фоменко, сообщает ИА «Интерфакс».

Экзамен на знание русского языка должны будут сдать до 140 тысяч трудовых мигрантов, занятых в сферах, связанных с обслуживанием населения.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с 1 декабря 2012 года трудовые мигранты из ближнего или дальнего зарубежья должны представить работодателю, предоставляющему работу в сфере ЖКХ, торговли и обслуживания населения, сертификат на знание русского языка. При этом Анатолий Фоменко уточнил, что те, кто учился в школе до 1991 года, а также мигранты из стран, где русский язык является государственным, освобождаются от такого теста.

Чиновник уточнил, что в настоящее время в России уже действуют 253 организации, предоставляющие услуги по изучению языка, из них 52 – бесплатные. Функционирует около 150 центров по тестированию, «уже работает пробная система тестирования в Санкт-Петербурге».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ФМС России, ФМС России, общество, трудовые мигранты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева