EN
 / Главная / Все новости / Соотечественников в Киргизии призвали активнее участвовать в общественной жизни

Соотечественников в Киргизии призвали активнее участвовать в общественной жизни


27.10.2012

Пресс-конференция руководителей Координационного совета российских соотечественников в Киргизской Республике прошла в Бишкеке. Участники обсудили вопросы интеграции Киргизии в евразийское пространство, а также деятельности организаций соотечественников, передаёт 24kg.org.

– В Киргизии проживает более полумиллиона российских соотечественников, – заявил глава русского культурного центра «Гармония», председатель Координационного совета российских соотечественников КР Александр Степанюк.

По его словам, эта категория граждан в основном представлена в сфере услуг и бизнесе, отчасти в образовании, но их практически нет в органах власти. Порой они сами не проявляют активность, не желая участвовать в процессах управления государством. Александр Степанюк отметил, что российским соотечественникам нужно менять ситуацию: активно участвовать в общественной жизни и выборных процессах.

Кроме того, участники пресс-конференции отметили, что деятельность организаций российских соотечественников Киргизии должна стать объединяющим звеном на пути к евразийской интеграции.

Русские составляют 6,87% населения Киргизии. Русское население концентрируется в столице страны Бишкеке, а также на севере страны – в Чуйской и Иссык-Кульской областях. Русский язык в Киргизии, второй по числу владеющих язык в республике, исполняет роль языка межнационального общения. Русский язык наделен в Киргизии статусом официального, сообщает «Русский век».

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, пресс-конференция, Бишкек

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева