EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Фонд «Русский мир» за последние годы существенно расширил присутствие русской культуры и языка во многих странах мира

Сергей Лавров: Фонд «Русский мир» за последние годы существенно расширил присутствие русской культуры и языка во многих странах мира


26.10.2012

Российские власти намерены повышать эффективность поддержки соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом заявил на открытии IV Всемирного конгресса соотечественников министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

– Укрепление идентичности Русского мира, обеспечение законных прав и интересов наших соотечественников за рубежом, расширение оказываемой им поддержки и повышение её эффективности стоит на повестке дня нынешнего конгресса, – передаёт слова Лаврова РИА «Новости».

Глава МИД России напомнил, что 7 мая текущего года Президент РФ подписал указ о мерах по реализации внешнеполитического курса, в котором поставлена задача по обеспечению прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом.

– Последовательной реализации этих задач призваны способствовать меры по расширению сети наших консульских учреждений, российских центров науки и культуры, шаги по укреплению российского культурного присутствия и позиции русского языка в мире. В указе подчёркнута необходимость увеличения бюджетного финансирования соответствующих проектов, которые осуществляются по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, – сказал министр.

Сергей Лавров напомнил, что наряду с правительственными механизмами действуют и неправительственные структуры, в частности фонд «Русский мир», который за последние годы существенно расширил присутствие русской культуры и языка во многих странах мира.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева