EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» будет обучать мигрантов русскому языку

Фонд «Русский мир» будет обучать мигрантов русскому языку


31.10.2012

Фонд «Русский мир» планирует расширять деятельность по обучению мигрантов русскому языку. Об этом сегодня, 31 октября, заявил председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов на пресс-конференции в РИА «Новости», приуроченной к VI Ассамблее Русского мира, которую фонд традиционно проводит  3 ноября – в канун Дня народного единства. В этом году главная тема предстоящей ассамблеи – «Русский язык и российская история».

Напомним, сегодня Совет Федерации принял закон, обязывающий иностранных граждан, работающих в России в сфере ЖКХ, торговли и услуг, сдавать экзамен на знание русского языка. Ранее этот закон был принят Госдумой РФ.

Вячеслав Никонов рассказал о совместной программе фонда «Русский мир» и Федеральной миграционной службы России по организации курсов русского языка на базе Русских центров в тех странах, откуда в РФ будут приезжать мигранты. Такие курсы уже проводятся в Киргизии и Таджикистане.

Задача российской стороны обеспечить, считает Никонов, чтобы сюда приезжали люди, уже прошедшие курсы и сертифицировавшие свои знания.

Ректор Санкт-Петербургского госуниверситета, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая  добавила, что СПбГУ разрабатывает учебники для изучающих русский язык трудовых мигрантов. В Таджикистане школы уже работают по учебнику, созданному таджикскими и российскими лингвистами.

Член попечительского совета фонда «Русский мир», генеральный секретарь МАПРЯЛ, директор Института русского языка и культуры СПбГУ Евгений Юрков уверен в том, что трудовых мигрантов целесообразнее начинать учить русскому языку в их странах. Он считает, что к этой работе нужно подходить более системно, в ней должны принимать участие и ведущие вузы, и Русские центры, и Россотрудничество. В подготовке и проведении экзамена для трудовых мигрантов на знание русского языка не должно возникать никаких проблем. Главное, чтобы работодатели и мигранты поднимали его важность.

– Мы все заинтересованы в том, чтобы в наших городах мигранты с нами общались и не вызывали у нас негодования и недоумения, что они нас не понимают. Нужно, чтобы все трудовые мигранты учили русский язык, сдавали экзамен. А мы были бы спокойны, что нам можно жить и существовать вместе, – сказал Юрков.

Редакция портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева