EN
 / Главная / Все новости / Прибалтика знакомится с русским «Серебряным веком»

Прибалтика знакомится с русским «Серебряным веком»


06.11.2012

В Риге открылась выставка «Серебряный век. Произведения русского искусства из музейных собраний Балтии. 1890-1930». На ней представлено около 200 работ выдающихся русских художников, графиков и скульпторов из музеев Латвии, Литвы и Эстонии, сообщает сайт банка Rietumu.

В экспозицию включено 30 работ русских художников из музеев Эстонии, 18 – из Литвы и более 130 – из Латвийского национального художественного музея, который владеет крупнейшей коллекцией русского искусства в балтийских странах.

Среди представленных работ – произведения Александра Бенуа, Михаила Врубеля, Филиппа Малявина, Николая Рериха, Валентина Серова, Константина Сомова, Павла Кузнецова, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова и других всемирно известных художников. В нынешнюю экспозицию включены не только живописные работы и графика, но и скульптура, художественные произведения из фарфора, в том числе мало известные публике.

На открытии выставки выступил посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков. Он поблагодарил руководителей и сотрудников балтийских музеев за их внимание к сохранению ценностей русской культуры.

– Спасибо, что вы так бережно храните шедевры, созданные русскими художниками около 100 лет назад. Это было время войн и революций, когда решалась судьба многих людей. Оно определило и новые тенденции в русском искусстве, вдохновило многих художников, которые вошли в историю, – отметил посол.

Планируется, что по итогам выставки будет опубликован художественный альбом.

– Издание альбома этой замечательной выставки – очередной шаг нашего многолетнего сотрудничества с художественными галереями Латвии и конкретно музеем «Рижская биржа». Нам очень приятно видеть, что работа замечательного коллектива этого музея позволяет проводить в Риге мероприятия высочайшего уровня и утверждать латвийскую столицу как бесспорный региональный центр художественной жизни, – рассказал Сергей Гродников, руководитель Управления общественных отношений, рекламы и маркетинга Rietumu, являющегося спонсором выставки.

Выставка в Риге продлится до 20 января 2013 года – после этого она переедет в Вильнюс.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, русское искусство, Серебряный век, Рига

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева