EN
 / Главная / Все новости / Президент России вручит российским дипломатам государственные награды

Президент России вручит российским дипломатам государственные награды


11.02.2013

Президент России Владимир Путин сегодня, 11 февраля, встретится с руководящими сотрудниками Министерства иностранных дел РФ. В мероприятии примут участие работники государственной дипломатической службы, отмеченные государственными наградами и получившие указами главы государства назначения на новые должности и высшие дипломатические ранги. «В ходе встречи состоится церемония вручения Президентом России государственных наград», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Глава государства, в частности, отметил, что «у российской дипломатии богатая и славная история, а многовековые традиции дипломатической службы бережно сохраняются и творчески развиваются сотрудниками центрального аппарата Министерства иностранных дел, посольств и других загранучреждений, представительств в российских регионах».

Праздник установлен Указом Президента России в 2002 году в ознаменование 200-летия Министерства иностранных дел России. В 1802 году император Александр I сформировал новое ведомство наряду с другими в составе Кабинета министров Российской империи. На 10 февраля приходится, как утверждают историки, наиболее раннее упоминание о Посольском приказе – первом внешнеполитическом ведомстве России (1549).

Все шаги российской дипломатии направлены на то, чтобы помочь сделать Россию процветающим государством, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в своём поздравлении. По словам министра, «тот факт, что в последние десятилетия мы регулярно отмечаем День дипломатического работника, которого раньше не было, отражает признание руководством страны вклада дипломатической службы в укрепление российской государственности и решение государственных задач, уважение к историческим традициям и заслугам нашей дипломатии».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День дипломатического работника, День дипломатического работника, Владимир Путин, Сергей Лавров, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева