EN
 / Главная / Все новости / Святыня первой русской эмиграции – знамя бывшего Симбирского кадетского корпуса – может вернуться в Россию

Святыня первой русской эмиграции – знамя бывшего Симбирского кадетского корпуса – может вернуться в Россию


10.11.2012

Вчера, 9 ноября, в Нью-Йорке прошла презентация Ульяновской области. Во встрече с американскими бизнесменами и российскими соотечественниками в США принял участие губернатор области Сергей Морозов. Он подтвердил свою решимость вернуть в Россию знамя бывшего Симбирского кадетского корпуса, ныне Ульяновского суворовского училища, передаёт РИА «Новости».

По словам губернатора, этот вопрос обсуждался с представителями Русской православной церкви в США, и было получено принципиальное согласие о необходимости вернуть знамя в Россию.

Напомним, что знамя с изображением Нерукотворного Спаса и надписью «С нами Бог» училищу пожаловал в 1903 году последний русский император Николай II. Знамя Симбирского кадетского корпуса было похищено в марте 1918 года оставшимися кадетами у охранявших здание красногвардейцев. Сегодня оно хранится в православном соборе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
история, история, русская эмиграция, Симбирский кадетский корпус, Сергей Морозов, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева