EN
 / Главная / Все новости / 300 тысяч латвийских неграждан установят свои права на гражданство через суд

300 тысяч латвийских неграждан установят свои права на гражданство через суд


05.11.2012

Латвийская организация «Объединение против нацизма» обжаловала в Административном районном суде решение Центральной избирательной комиссии Латвии по поводу референдума об автоматическом предоставлении гражданства всем негражданам страны, сообщает ИА Regnum.

Напомним,  латвийский ЦИК отказался от проведения второго тура – сбора подписей 10% граждан (порядка 153 тысяч человек) в поддержку референдума. По мнению членов ЦИК, сама идея референдума противоречит конституции страны.

Глава литовского «Объединения против нацизма» Янис Кузинс требует обязать комиссию назначить дальнейший сбор подписей по законопроекту. Координатор компании сбора подписей за законопроект по гражданству Андрей Толмачев (партия «ЗаПЧЕЛ») также заявил, что намерен подать иск и просить суд в срочном порядке рассмотреть дело об отказе ЦИК провести второй этап сбора подписей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  сбор подписей за проведение референдума о предоставлении гражданства Латвии всем негражданам страны инициировало движение «За равные права». Необходимый минимум подписей для проведения референдума (10 тысяч) был собран 23 августа.

В Латвии проживает около двух миллионов человек, из них около 44% – русскоязычные. Около 16% населения (более 312 тысяч) – это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
неграждане, неграждане, российские соотечественники, референдум

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева