EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы, попавшие в чёрный список Минобрнауки, изо всех сил борются за свою «эффективность»

Российские вузы, попавшие в чёрный список Минобрнауки, изо всех сил борются за свою «эффективность»


10.11.2012

Основным критерием работы российских высших учебных заведений должно стать количество выпускников, которые устроились по специальности после окончания вуза. Так считают представители Российского государственного социального университета (РГСУ), Государственного университета управления (ГУУ) и Московского архитектурного института (МАРХИ), сообщает РИА «Новости».

«Мы не понимаем, какие навыки в итоге получает выпускник. А это самое важное в работе высшего учебного заведения», – отметил председатель Российского студенческого союза Артема Хромова.

Напомним, 1 ноября Министерство образования и науки РФ на своём официальном сайте опубликовало результаты мониторинга деятельности государственных вузов с точки зрения эффективности их деятельности. Признаки неэффективности были выявлены у 136 вузов и 450 филиалов. Среди «отстающих» оказались такие известные высшие учебные заведения, как Российский государственный гуманитарный университет, ГГУ, РГСУ и МАРХИ.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Минобрнауки РФ объявило, что пока вузы, попавшие в чёрный список, закрывать не будут. По мнению главы ведомства Дмитрия Ливанова, в вузах с признаками неэффективности могут сменить руководство, добавить площадей и денег на развитие или реорганизовать.

Мария Кашапова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Минобразнауки РФ, Минобразнауки РФ, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева