EN
 / Главная / Все новости / Православный Киев отпраздновал День Казанской иконы Божией Матери

Православный Киев отпраздновал День Казанской иконы Божией Матери


05.11.2012

В Киеве в День народного единства прошёл крестный ход по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери и единства русского народа. Он собрал несколько сотен участников, которые прошли с иконами, хоругвями, крестами и имперскими знамёнами по центральным улицам столицы Украины, а окончанием маршрута стал древний храм Святой Софии, сообщает ИА «Новый регион».

«Казанская икона Божией Матери – одна из наиболее почитаемых нашим народом. Неоднократно наши предки с усердной молитвой обращались к этому чудотворному образу и получали духовную поддержку, как во времена внутренней смуты, так и при отражении внешней агрессии», – сказал один из организаторов шествия, представитель организации «Православный выбор» Дмитрий Жуков.

Представитель Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников на Украине Юрий Егоров заявил, что «крестный ход – это наш молитвенный призыв к единству русского народа». По его словам, «праздничное шествие особенно важно cегодня для отстаивания единства Русского мира и нашего православного выбора». «Сейчас русский народ, живущий на территории украинского государства, вновь переживает смутное время. Православные верующие уверены, что наш народ с Божией помощью по молитвам заступницы нашей Пресвятой Богородицы сумеет преодолеть нынешнюю смуту», – сказал Егоров.

В Национальном театре оперы и балета имени Т.Г. Шевченко прошёл праздничный вечер по случаю Дня народного единства. Его организаторами выступили посольство РФ и представительство Россотрудничества на Украине, Центр национальных культур Украины, Санкт-Петербургский Дом музыки.

Уже после окончания крестного хода на его участников было совершено нападение группой неизвестных из 10 человек. Напомним, что аналогичный случай нападения на православных активистов Киева произошёл в прошлом году. Украинские националисты, скандируя: «Слава нации – смерть врагам!», вырывали у участников шествия имперские флаги и символику «Русского блока» и использовали против них баллончики со слезоточивым газом и дымовые шашки. Тогда милиция отказала в возбуждении уголовного дела.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева