EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы, попавшие в чёрный список, закрывать не будут

Российские вузы, попавшие в чёрный список, закрывать не будут


08.11.2012

Вузы, в которых Министерство образования и науки РФ выявило признаки неэффективности, скорее всего, закрыты не будут. Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов, передаёт РИА «Новости».

«Это вряд ли. Закрыть вуз у нас практически невозможно. В этом не будет никакой целесообразности», – заявил глава Минобрнауки РФ. Ливанов добавил, что в вузах с признаками неэффективности могут сменить руководство, добавить площадей и денег на развитие или реорганизовать.

При этом, как отметил министр, в отношении филиалов позиция ведомства более жёсткая. «Филиалов, которые дают качественное образование, не так много», – заявил Ливанов, добавив, что «остальные должны быть закрыты».

По его словам, решение о неэффективности вуза примут в ноябре комиссии Минобрнауки, направленные в университеты с признаками неэффективности. В декабре будет сформирован окончательный список неэффективных вузов. Предложения по реорганизации представят к весне будущего года.

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», 1 ноября Минобрнауки РФ на своём официальном сайте опубликовало результаты мониторинга деятельности государственных вузов с точки зрения эффективности их деятельности. Признаки неэффективности были выявлены у 136 вузов и 450 филиалов. Среди «отстающих» оказались такие известные высшие учебные заведения, как РГГУ и МАРХИ.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Минобразнауки РФ, Минобразнауки РФ, Дмитрий Ливанов, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева