EN
 / Главная / Все новости / Литературоведы из России, Германии, Испании и Японии обсудят роль Достоевского в мировой культуре

Литературоведы из России, Германии, Испании и Японии обсудят роль Достоевского в мировой культуре


10.11.2012

Сегодня, 10 ноября, в Санкт-Петербурге открываются международные чтения «Достоевский и мировая культура». В этом году чтения приурочены ко дню памяти гения русской словесности: 11 ноября исполняется 191 год со дня рождения Фёдора Михайловича.

По традиции форум пройдёт в последней квартире Достоевского в Кузнечном переулке, где сорок лет назад открылся мемориальный музей. В этом году в чтениях примут участие литературоведы из России, Украины, Белоруссии, а также учёные из Германии, Испании и Японии.

Участники чтений возложат цветы к могиле Ф.М. Достоевского в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры. А в соборе Владимирской иконы Божией Матери, прихожанином которого был великий русский писатель, будет отслужена панихида.

Также в рамках чтений состоится премьера фильма Павла Медведева «День Достоевского 2012» по материалам нового городского праздника, проходящего в Северной столице в начале июля. Музей-квартира писателя представит выставки «Достоевский. Дом на Кузнечном» и «Нет пророка в своём отечестве». В заключение форума состоится премьера спектакля «Достоевский-концерт», в который будет включена любимая музыка автора «Братьев Карамазовых», сообщает ИТАР-ТАСС.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фёдор Достоевский, Фёдор Достоевский, Санкт-Петербург, чтения, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева