EN
 / Главная / Все новости / Альбомы первой красавицы Серебряного века продадут на аукционе в Нью-Йорке

Альбомы первой красавицы Серебряного века продадут на аукционе в Нью-Йорке


21.11.2012

Аукционный дом Bonhams выставил на торги «Русская литература и работы на бумаге», которые пройдут 5 декабря в Нью-Йорке, два альбома Генриетты Гиршман (1885-1970), которую называли первой красавицей Санкт-Петербурга и Москвы, сообщает Newsru.com.

Супруга известного московского коллекционера Владимира Гиршмана вызывала восхищение у многих известных художников, писателей и композиторов.

Генриетта родилась в Санкт-Петербурге, в 1903 году она вышла замуж за известного московского предпринимателя и коллекционера Владимира Гиршмана. Основу его собрания составляла современная русская живопись.

В выставляемых на аукцион альбомах собраны более ста посвящений Генриетте – стихи, рисунки, цитаты из литературных произведений, автографы и даже признания в любви. Их авторами были в числе прочих Валерий Брюсов, Валентин Серов, Максим Горький, Сергей Рахманинов, Фёдор Шаляпин, Константин Бальмонт, Владимир Набоков, Константин Сомов, Игорь Стравинский, Клод Дебюсси, Константин Станиславский, Джеймс Джойс.

После революции 1917 года Владимир и Генриетта Гиршманы уехали во Францию, жили в Париже, где содержали художественный салон. Генриетта продолжала вести альбомы и в эмиграции. Последняя запись в них была оставлена в 1965 году – за несколько лет до её смерти.

Как ожидается, они уйдут с молотка за 200-300 тысяч долларов. По словам представителей Bonhams, «в этих альбомах через жизнь Генриетты Гиршман отражены 60 лет русского искусства и культуры».

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Нью-Йорк, Нью-Йорк, русское искусство, русская эмиграция, Bonhams, Генриетта Гиршман, аукцион

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева