EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл принял участие в праздновании 20-летия первого в новой России православного университета

Патриарх Кирилл принял участие в праздновании 20-летия первого в новой России православного университета


19.11.2012

18 ноября патриарх Кирилл принял участие в праздновании 20-летнего юбилея Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, пишет «Российская газета». Предстоятель РПЦ возглавил Божественную литургию в храме Христа Спасителя в честь праздника и в годовщину избрания на патриарший престол святителя Тихона (Белавина), в честь которого и был назван университет.

В зале церковных соборов храма Христа Спасителя открылась выставка работ студентов и преподавателей факультета церковных художеств Свято-Тихоновского университета. В экспозиции впервые представлена икона святых отцов Поместного собора 1917-1918 годов. Посетители смогут ознакомиться с книгами университетского издательства, сборниками документов, монографиями, научными журналами и докладами, связанными с жизнью патриарха Тихона и других новомучеников и исповедников российских.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет основан в 1992 году как богословский институт. Начиналась же его биография с коротких лекториев в кинотеатрах ещё в конце 1980-х годов, когда множество людей потянулись к православной вере.

ПСТГУ заслужил мировое признание. Вслед за богословским факультетом открылись факультеты церковных художеств, церковного пения, миссионерский, готовящие специалистов, которых катастрофически не хватало Церкви 20 лет назад. ПСТГУ стал первым в истории России церковным вузом, где мирянин может получить высшее светское богословское образование. Теперь здесь готовят педагогов, филологов, преподавателей иностранных языков, литературы и русского языка для средних школ. Также в университете действует дистанционное обучение и образование для инвалидов и сирот. Студенты выезжают в миссионерские поездки в удалённые уголки Сибири и русского Севера, вместе с преподавателями ведут научную работу по вопросу о гонениях на Церковь в XX веке. В уникальной базе данных о репрессированных священнослужителях собраны сведения о 34 тысячах пострадавших за веру в годы советской власти.

– Главный результат деятельности ПСТГУ – наши выпускники: богословски образованные священники, архиереи, сотрудники государственных учреждений, сотрудники СМИ, большое количество преподавателей, учёные. В их лице Церковь пришла в жизнь народа и общества. Мне кажется, что наш университет вложил этим свою лепту в тот поразительный процесс, который теперь называется возрождением Русской православной церкви, – сказал ректор вуза протоиерей Владимир Воробьёв.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева