EN
 / Главная / Все новости / Разговоры об «оккупации» не улучшат отношения между Россией и Латвией

Разговоры об «оккупации» не улучшат отношения между Россией и Латвией


26.11.2012

Россия не примет никаких счётов за так называемую оккупацию. Об этом заявил посол РФ в Латвии Александр Вешняков, сообщает DELFI.

По словам дипломата, возобновление работы Комиссии по подсчёту ущерба от «советской оккупации» негативно скажется на взаимоотношениях между двумя странами.

– Это раздражающий фактор, который сильно будет осложнять наши отношения. Из этой же теории вытекает проблема негражданства. Если бы Латвия здесь последовала рекомендациям международных организаций, а Россия с ними солидарна, то не было бы ни референдума весной этого года, ни референдума по негражданам, –  сказал глава российского диппредставительства.

Александр Вешняков заявил, что в непростых коллизиях того времени должна разбираться комиссия историков, но «надо уйти от односторонних оценок и тем более приклеивания ярлыков типа "оккупант"».

Напомним, что Комиссия по подсчёту ущерба от «советской оккупации» была создана в 2005 году по инициативе правительства Латвии, которое считает, что балтийская республика с 1940 по 1991 годы была оккупирована Советским Союзом. По мнению комиссии, общий ущерб, нанесённый Латвии, когда она входила в состав СССР, может превысить 100 миллиардов латов (200 миллиардов долларов). В 2009 году работа комиссии была приостановлена.

Также сдержанно посол РФ в Латвии оценил инициативу президента Андриса Берзиньша о примирении участников Второй мировой войны.

– В основу примирения закладывается положение о том, что в этой войне не было победителей, а были только жертвы. Да, жертв было много, и те, кто служил в Waffen SS, тоже жертвы, но уж никак не герои, как некоторые их тут пытаются изобразить, каждый год организуя в центре Риги шествия. Не нужно обижаться на обострённую реакцию России на это. Россия понесла самые огромные жертвы в той войне... Эта рана у нас, конечно, не зажила и не заживёт ещё очень долго. И когда рядом с Россией, в столице одного из цивилизованных европейских государств, проходят такого рода марши, это кощунственно, – пояснил российский дипломат.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Александр Вешняков, Александр Вешняков, фальсификация истории, Великая Отечественная война, Рига

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева