EN
 / Главная / Все новости / «Извозчик» Бориса Кустодиева в Лондоне «доехал» до 4,4 миллиона фунтов

«Извозчик» Бориса Кустодиева в Лондоне «доехал» до 4,4 миллиона фунтов


27.11.2012

Торги русским искусством в Лондоне принесли аукционному дому Christie's 15,2 миллиона фунтов. Мировые рекорды стоимости побили работы Бориса Кустодиева и Николая Фешина. Напомним, что в этом году русским торгам Christie’s исполняется 40 лет.

«Извозчик» Кустодиева оказался по итогам торгов самой дорогой работой сессии. Полотно из коллекции лауреата Нобелевской премии по физике Петра Капицы было продано за 4,4 миллиона фунтов стерлингов. Также на данный момент «Извозчик» является самым дорогим образцом русской живописи, проданным в этом году на международных аукционах, сообщает РИА «Новости».

Второй по стоимости работой аукциона стал «Портрет мадемуазель Подбельской» Николая Фешина. Картина ушла в частную коллекцию за 2,1 миллиона фунтов.

В разделе декоративно-прикладного искусства топ-лотом стали выполненные из позолоченного серебра нагрудный знак и звезда ордена Святого апостола Андрея Первозванного, проданные за 481,3 тысячи фунтов, втрое выше предварительной оценки.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Christie’s, Christie’s, Русские торги, русское искусство, Борис Кустодиев, аукцион, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева