EN
 / Главная / Все новости / Российский парусник «Седов» совершил прыжок в будущее

Российский парусник «Седов» совершил прыжок в будущее


08.12.2012

Российский четырёхмачтовый парусник «Седов», находящийся в первом за свою 90-летнюю историю кругосветном плавании, прибыл в независимое островное государство Самоа в южной части Тихого океана. Здесь парусник пополнит запасы продовольствия, воды и топлива, передаёт ИТАР-ТАСС.

За несколько часов до захода в порт столицы Апиа «Седов» совершил прыжок в будущее, изменив часовой пояс. Участники этого кругосветного путешествия «потеряли» один день, потому что пересекли линию перемены дат в направлении из Америки в Азию. По словам россиян, Апиа украшена новогодними ёлками и развешанными по кокосовым пальмам гирляндами.

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», легендарный российский парусник «Седов» в мае отправится в своё первое кругосветное путешествие под флагом Русского географического общества. Кругосветка посвящена 1150-летию российской государственности. За 14 месяцев знаменитый барк пройдёт по пяти океанам, зайдёт в порты четырёх континентов и преодолеет в общей сложности более 45 тысяч морских миль.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
парусник Седов, парусник Седов, кругосветное путешествие, 1150-летие российской государственности, Самоа

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева