EN
 / Главная / Все новости / Издание «самого полного Чайковского» должно стать делом государственной важности

Издание «самого полного Чайковского» должно стать делом государственной важности


11.12.2012

Работа по подготовке издания полного собрания сочинений Петра Ильича Чайковского, в которое войдут все произведения великого русского композитора, а их свыше 600, находится под угрозой срыва, передаёт РИА «Новости».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», партитуры композитора занимают около 60 томов, однако в настоящий момент полное издание с авторскими версиями и редакциями отсутствует. Последнее собрание сочинений композитора, изданное в советское время (1970 – 1980-е годы), вышло с купюрами: в него не вошли духовные сочинения, изъят был гимн «Боже царя храни», убраны посвящения.

– Я только из рукописей узнала, например, что опера «Кузнец Вакула» посвящена памяти великой княгини Елены Павловны, а Второй квартет – великому князю Константину Николаевичу, – рассказала хранитель архива композитора, ведущий научный сотрудник Дома-музея П.И. Чайковского в Клину Полина Вайдман.

Первые тома «самого полного Чайковского» должны быть изданы к 2015 году, однако вопрос с финансированием на данный момент не решён. Полина Вайдман считает, что необходимо придать проекту государственный статус, который позволит выпускать «по 2 тома в год».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пётр Чайковский, Пётр Чайковский, русская культура, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева