EN
 / Главная / Все новости / Российские специалисты строили, строили и наконец построили АЭС «Куданкулам»

Российские специалисты строили, строили и наконец построили АЭС «Куданкулам»


22.12.2012

Строительство первого энергоблока АЭС «Куданкулам» практически завершено. Основной объект российско-индийского сотрудничества в сфере ядерной энергетики готов к вводу в эксплуатацию, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Строительство первого энергоблока завершено. Через несколько месяцев завершится строительство второго, и мы надеемся приступить к строительству третьего и четвёртого энергоблоков. Мы готовы помочь Индии в удовлетворении её растущих энергетических потребностей, – подчеркнул посол РФ в Индии Александр Кадакин.

Российская сторона ожидает, что АЭС «Куданкулам» сдадут в опытно-промышленную эксплуатацию к следующему году. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  также Россия рассчитывает запустить в следующем году второй энергоблок АЭС «Куданкулам».

Подготовка к физическому пуску первого энергоблока началась ещё в сентябре 2011 года, однако после выступлений противников атомной энергетики, которые перекрыли ведущую к ней дорогу, региональные власти приняли решение приостановить строительство до того момента, пока страхи граждан по поводу безопасности АЭС не будут развеяны. Решение о возобновлении строительства было принято в марте.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
АЭС, АЭС, Куданкулам, энергия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева