EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники меняют «недействительные» паспорта на действительные

Соотечественники меняют «недействительные» паспорта на действительные


25.12.2012

В органы Федеральной миграционной службы России для замены «недействительных» паспортов официально обратились 500 соотечественников. Об этом сообщила начальник управления по вопросам гражданства ФМС Валентина Казакова на заседании Совета по правам человека при Президенте РФ на тему «Права человека в миграционной политике», сообщает «РосБизнесКонсалтинг».

– В поле зрения ФМС в данный момент находится более 12 тысяч человек. Мы находимся с ними в тесном контакте и готовы оказать им всю необходимую помощь, – отметила Казакова.

Напомним, что в ноябре Госдума РФ одобрила поправки, упрощающие получение гражданства РФ. В 1990-е годы десятки тысяч соотечественников получили российские паспорта, однако в силу ряда причин они не были включены в паспортную базу. Эти лица фактически лишались гражданства, так как лишались социального и пенсионного обеспечения, работы.

Глава Комитета Госдумы РФ по конституционной политике и госстроительству Владимир Плигин предложил в феврале 2013 года на базе ФМС провести круглый стол либо совещание «на тему того, как реализуется данный закон и какие новеллы в него стоило бы добавить».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ФМС России, ФМС России, российские соотечественники, российские паспорта

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева