EN
 / Главная / Все новости / Учреждено Российское историческое общество

Учреждено Российское историческое общество


20.06.2012

Сегодня в Москве состоялся учредительный съезд Российского исторического общества. Поздравительную телеграмму в адрес организаторов и участников направил Президент России Владимир Путин.

Глава государства выразил уверенность в том, что возрождаемое общество «будет беречь и укреплять эти замечательные традиции, активно участвовать в развитии школьного образования, воспитании молодёжи на основе ценностей патриотизма, гражданственности, уважительного отношения ко всем страницам и эпохам национальной истории, уделять неустанное внимание популяризации исторических знаний, противостоять попыткам фальсификации исторических фактов».

«Считаю возрождение одной из старейших и авторитетнейших общественных организаций страны важной и востребованной инициативой. Основанное в 1866 году, Русское историческое общество объединило не только профессиональных историков, учёных, преподавателей, но и государственных деятелей, политиков, дипломатов, военачальников, предпринимателей – людей образованных, творческих, любящих своё Отечество, искренне радеющих за его будущее. За время своего существования Общество внесло поистине неоценимый вклад в развитие исторической науки в нашей стране, много сделало для широкого общественного просвещения», – отмечается в размещённой на официальном сайте Кремля телеграмме.

Попечительский совет Российского исторического общества возглавил Владимир Путин, председателем общества был выбран Сергей Нарышкин.

Напомним, что Русское историческое общество было основано в Санкт-Петербурге в 1866 году по инициативе известных историков, военных и государственных деятелей. Общество собирало, обрабатывало и распространяло исторические документы и материалы. После революции 1917 года оно было запрещено.

С идеей возрождения общества выступил ректор МГИМО Анатолий Торкунов, его поддержал председатель Государственной Думы Нарышкин.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Российское историческое общество, Москва, Сергей Нарышкин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева