EN
 / Главная / Все новости / Православные в Америке не молятся за власти США и американскую армию

Православные в Америке не молятся за власти США и американскую армию


08.02.2013

В духовном центре Русской православной церкви заграницей – Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (США) – не поминают за литургией американские власти.

Такое решение было принято ещё во время президентства Билла Клинтона. Причина – легальность абортов в стране, сообщил настоятель монастыря и ректор местной семинарии архимандрит Лука (Мурьянка). По словам священника, до сих пор во время литургии возглашается: «Страну сию, в вере и благочестии живущих в ней да помянет Господь Бог во Царствии Своем!». При этом не упоминаются власти и воинство, передаёт ИА «Интерфакс».

Свято-Троицкий ставропигиальный мужской монастырь был основан в 1928 году архимандритом Пантелеймоном, который трудился на авиационном заводе знаменитого русского изобретателя И.И. Сикорского и на заработанные деньги купил участок в штате Нью-Йорк, вблизи Джорданвилля. К весне 1935 года был окончательно отделан храм в честь Живоначальной Троицы. После Второй мировой войны, с приходом в Чехословакию советских войск, находившееся там Братство преподобного Иова Почаевского приняло приглашение переселиться в Джорданвилль. После этого при монастыре возникли Свято-Троицкая духовная семинария и издательство, начавшее печатать журнал «Православная Русь». Помимо издательства и семинарии, при монастыре действуют иконописная мастерская, библиотека и исторический музей. Главная святыня обители – почитаемый список Почаевской иконы Божией Матери. Здесь находится русское кладбище, где захоронены сотни верующих. Джорданвилль давно стал местом паломничества православных со всего мира.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева