EN
 / Главная / Все новости / Католики готовятся встретить Рождество

Католики готовятся встретить Рождество


24.12.2012

Сегодня, 24 декабря, католики отмечают Рождественский сочельник. Минувшей ночью по всему миру прошли праздничные службы. На улицы вышли с зажжёнными свечами в руках сотни тысяч верующих. Рекорд установили в Берлине – там собрался хор из 23 тысяч человек.

В Ватикане с поздравлениями выступил папа римский Бенедикт XVI. По традиции он обратился к католикам на разных языках. Католическое Рождество празднуют 25 декабря, сообщает РИА «Новости».

В Сочельник в семьях украшают ёлки и устанавливают ясли. Готовится праздничный ужин, по традиции состоящий из постных блюд. В центр стола помещается блюдо с освящённым пресным хлебом – рождественскими облатками. Перед тем как начать ужин, глава семьи читает вслух отрывок из Евангелия от Луки, повествующий о рождении Иисуса Христа. Затем все присутствующие берут с блюда облатки и делятся ими друг с другом, желая друг другу мира и добра. После ужина вся семья идёт на мессу, обязательное присутствие на которой является общей католической рождественской традицией для всех верующих.

Повсеместно распространён обычай оставлять за рождественским столом незанятое место. Если кто-нибудь придёт в дом в Сочельник, то будет принят как брат.

В католических храмах России службы пройдут сегодня вечером. В Москве, в кафедральном католическом соборе на Малой Грузинской улице, служба начнётся в 19 часов. На 23 часа назначена ночная месса, которую возглавит архиепископ Паоло Пецци. В Петербурге месса Навечерия Рождества Христова в церкви Святой Екатерины начнётся в 20 часов, Пастушеская месса состоится в полночь.

Кроме подарков, которые верующие дарят друг другу, в католическое Рождество принято устраивать праздничный ужин. И если в сочельник ужин прост, то в Рождество, наоборот, подаются шикарные блюда. В каждой стране приняты свои кулинарные традиции. Особо распространена птица: индейка, гусь или утка. Например, в Великобритании подают индейку под соусом из крыжовника, а в Америке – её же, но под сиропом из клюквы.

В последние годы в России всё больше проводится праздничных мероприятий, связанных с наступлением западноевропейского Merry Christmas. Сегодня в Москве впервые откроется знаменитая Страсбургская ярмарка – одно из самых масштабных и красивых предрождественских событий в Европе, ежегодно проводимое со второй половины XVI века.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
сочельник, сочельник, католики, Рождество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева