EN
 / Главная / Все новости / Молодые пианисты из России и Болгарии соревновались в исполнении музыки Александра Скрябина и Сергея Рахманинова

Молодые пианисты из России и Болгарии соревновались в исполнении музыки Александра Скрябина и Сергея Рахманинова


25.12.2012

Светлин Христов из Болгарии и москвич Павел Шатский завоевали первую премию на Международном конкурсе молодых пианистов «Александр Скрябин – Сергей Рахманинов», который в первый раз прошёл в Софии, сообщает радио «Орфей».

Конкурс был организован «Обществом Александра Скрябина в Болгарии» в сотрудничестве с представительством Россотрудничества в Болгарии, Национальной музыкальной академией имени П. Владигерова, Московской государственной консерваторией имени П.И. Чайковского, Международным союзом музыкальных деятелей, Фондом А.Н. Скрябина и другими организациями.

Второе место в состязании молодых пианистов завоевал Михаил Ковалёв (Россия), третье – Стиляна Иванова (Болгария). В младшей группе победил Эммануил Иванов (Болгария), в средней – россияне Илья Шмуклер (Гран-при) и Тихон Шевков. Специальный приз – бюст Александра Скрябина – достался Светлину Христову.

В дни конкурса в Софии работала выставка «Люди, события, век», посвящённая 100-летию Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Также здесь прошла научная конференция «Александр Скрябин. Серебряный век».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
музыка, музыка, конкурс, Александр Скрябин, София

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева