EN
 / Главная / Все новости / Шведский суд признал парализованную россиянку нарушительницей

Шведский суд признал парализованную россиянку нарушительницей


20.12.2012

Парализованная российская пенсионерка будет депортирована из Швеции. Такое решение принял суд страны, сообщает РИА «Новости».

Россиянка Градислава Петухова приехала в Швецию в гости к дочери в 2010 году. У женщины случился инсульт, который привёл к параличу ног. Дочь не могла отвести мать обратно в Россию, так как там некому было бы позаботиться о пенсионерке.

Однако миграционная служба Швеции приняла решение о депортации россиянки на том основании, что она может самостоятельно проживать в Мурманске, несмотря на то, что у неё там нет родственников, готовых за ней ухаживать.

– Суд поддержал миграционную службу, настаивающую на депортации. Сейчас мы будем обращаться в миграционную службу, чтобы объяснить, что транспортировка мамы в Мурманск может быть очень опасна, – рассказала Ирина Огрен, дочь Петуховой.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские граждане, российские граждане, права человека, суд

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева