EN
 / Главная / Все новости / Россияне будут бесплатно получать визы в Японию

Россияне будут бесплатно получать визы в Японию


21.12.2012

Граждане России и Японии смогут бесплатно получать трёхлетние многократные визы. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов, передаёт ИТАР-ТАСС.

По словам Денисова, проект закона о ратификации соглашения об упрощении выдачи виз гражданам России и Японии, подписанного в январе 2012 года, согласован со всеми ведомствами. Как указал Денисов, он существенно облегчит режим въезда и пребывания тех граждан, которые активно участвуют в международных обменах: это представители деловых кругов, участники научных, культурных и спортивных мероприятий, а также журналисты.

«Ключевым положением этого соглашения является возможность получения в упрощённом порядке многократных виз сроком до трёх лет. Визы выдаются на бесплатной основе, только в случае срочности будет взиматься небольшая плата», – сказал он.

Кроме того, по словам дипломата, вводится порядок, предусматривающий выдачу виз на основе прямых приглашений без обращения в соответствующие миграционные службы.

«Ещё одно положение – возможность для работников представительств, дочерних компаний японских на нашей территории и наших – на территории Японии получать трёхлетние многократные визы с возможностью непрерывного нахождения в стране. Таким образом, виза даётся на весь срок пребывания», –  указал он.

Денисов также сообщил, что в документе специально прописан пункт о том, что в течение 72 часов иностранные граждане на территории наших стран могут пребывать без виз в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
визы, визы, Андрей Денисов, МИД РФ, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева