EN
 / Главная / Все новости / На Форуме российских соотечественников в Дублине поднимут проблемы русских школ в Ирландии

На Форуме российских соотечественников в Дублине поднимут проблемы русских школ в Ирландии


21.01.2013

В рамках Фестиваля русской культуры в Дублине 9 марта состоится Форум российских соотечественников, проживающих в Ирландии. Планируется, что одной из его тем станет вопрос документации русских школ, пишет дублинская русскоязычная «Наша газета».

По словам лидера русской общины Голвея Елены Стешенко, в настоящее время в Ирландии работает достаточно большое количество кружков дополнительного образования. Они делятся на две категории: частные и созданные при общественных организациях.

– Проблема в том, что в любом учебном заведении, работающем с детьми, и в том числе открытом нашими соотечественниками, существует очень много «пробелов», связанных с документацией, которую требует ирландское законодательство. Ведь, случись в любом таком образовательном заведении несчастный случай или иной неприятный инцидент, сразу выяснится, что большинство из них не имеют страховки, – отметила Стешенко.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», первый Фестиваль русской культуры в Дублине состоялся в феврале 2010 года.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дублин, Дублин, Фестиваль русской культуры, российские соотечественники, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева