EN
 / Главная / Все новости / Новогодний отдых россиян в Европе оказался под угрозой срыва

Новогодний отдых россиян в Европе оказался под угрозой срыва


29.12.2012

Новогодние автобусные туры тысячи россиян в Европу могут не состояться по вине Белорусской железной дороги. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, передаёт РИА «Новости».

По её словам, туроператоры-автобусники запланировали на новогодние каникулы несколько выездов. В частности, 29 декабря должны выехать из Москвы в Брест более 400 туристов, а 2 января – более 600. Туристы добираются до Бреста на белорусских поездах, затем их пересаживают на автобусы, которые разъезжаются по различным европейским маршрутам.

«Туроператоры-автобусники заблаговременно, ещё в октябре, оформили проездные документы туристам на поезд Москва – Брест. 21 декабря поезд был назначен в составе 18 вагонов, его номер 973. Утром 21 декабря все туроператоры получили подтверждённые заявки. Вечером 26 декабря эти заявки были аннулированы. Туроператорам сообщили, что в поезде осталось 10 вагонов. Приобрести билеты на другие поезда нет возможности из-за отсутствия мест в предновогодний период. Таким образом, по вине Белорусской железной дороги срываются новогодние туры», – рассказала Тюрина.

Она отметила, что аналогичная ситуация сложилась с отправкой туристов из Москвы в Брест 2 января 2013 года. «Заявки московских туроператоров были приняты в ноябре и до сих пор не подтверждены. Также не подтверждён ни один дополнительный поезд, начиная со 2 января 2013 года.

В четверг РСТ направил письмо министру транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолию Сиваку с просьбой изыскать возможность предоставления вагонов для отправки туристов в новогодние туры. «Ответа пока нет», – добавила пресс-секретарь РСТ.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские туристы, российские туристы, Белорусская железная дорога, Российский союз туриндустрии, Новогодние каникулы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева