EN
 / Главная / Все новости / «Боже царя храни» прозвенят колокола храма Христа Спасителя в честь 200-летия победы над Наполеоном

«Боже царя храни» прозвенят колокола храма Христа Спасителя в честь 200-летия победы над Наполеоном


06.01.2013

Торжественный звон всех колоколов храма Христа Спасителя в Москве прозвучит 7 января, в праздник Рождества Христова, в честь 200-летия победы Российской империи в Отечественной войне 1812 года, сообщает ИТАР-ТАСС

В этот день (25 декабря 1812 по старому стилю) император Александр I подписал два высочайших манифеста: «Об изгнании неприятеля за пределы Российской империи» и о построении в Москве храма Христа Спасителя в ознаменование победы над Наполеоном.

В престольный праздник звонари кафедрального собора подготовили особый рисунок трезвона. «В колокольном переложении прозвучит французский "Марш Великой армии" и российский гимн "Боже царя храни"», – пояснил главный звонарь храма Христа Спасителя Игорь Коновалов. Викториальный звон можно будет услышать по окончании утренней литургии.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Отечественная война 1812 года, Отечественная война 1812 года, храм Христа Спасителя, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева