EN
 / Главная / Все новости / «Голос Израиля» рассказал детям российских соотечественников о родном языке

«Голос Израиля» рассказал детям российских соотечественников о родном языке


10.01.2013

Сегодня, 10 января, на волнах государственной радиостанции «Голос Израиля» впервые вышла передача о русском языке «Раз – словечко, два – словечко». Она предназначена для детей российских соотечественников, проживающих в Израиле. Автор и ведущая передачи – старший референт представительства Россотрудничества в Израиле, доктор Татьяна Яцюк.

Цель программы – сохранение и популяризация русского языка среди юных израильтян. Планируется, что передача будет выходить в эфир регулярно. Она будет в занимательной и доступной для детей форме рассказывать о правильном употреблении русских слов и выражений, а также знакомить с творчеством российских писателей для детей. Программа будет выходить в прямом эфире, что позволит детям и их родителям задать вопросы специалистам в студии, а также принять участие в викторинах.

Премьера передачи «Раз – словечко, два – словечко» состоялась в рамках популярной у слушателей программы «В детской». Гостями радиостудии стали дети, изучающие русский язык на курсах при РКЦ.  Они прочли любимые стихи Самуила Маршака, а Яцюк рассказала о значении творчества замечательного детского поэта для сохранения родного языка в русскоязычных семьях. В рамках презентации передачи была проведена викторина, в которой приняли участие юные израильские радиослушатели. Победители получили новые российские издания для детей.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Тель-Авиве, РЦНК в Тель-Авиве, радио, дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева