EN
 / Главная / Все новости / На острове Свободы вспоминают русскую певицу Марьяну

На острове Свободы вспоминают русскую певицу Марьяну


12.01.2013

Вечер памяти великой русской певицы Марьяны де Гонич состоялся в столице Кубы 11 января. В храме Казанской иконы Божией Матери Русской православной церкви, расположенном в историческом центре Гаваны, прошла панихида. На концерте студентов Национальной академии вокального пения, которая носит имя Марьяны де Гонич, присутствовали представители посольства РФ на Кубе, российские соотечественники, кубинские прихожане, сообщает РИА «Новости».

В Гаване запланировано несколько мероприятий, приуроченных к 20-й годовщиной смерти почитаемой кубинцами Марьяны де Гонич. В день её смерти, 14 января, состоится шествие к могиле знаменитой петербурженки на центральном кладбище Христофора Колумба. Кроме того, в мемориальном комплексе национального героя Кубы Хосе Марти пройдёт конференция «Петь – значит много думать». На следующий день в одном из концертных залов Гаваны выступят ученики и выпускники Национальной академии вокального пения, а с 1 по 4 февраля здесь пройдёт XVII Национальный конкурс пения имени Марьяны де Гонич.

Марианна Юстицкая, известная на Кубе под артистическим псевдонимом Марьяна де Гонич (1900 – 1993), – оперная певица и, по некоторым сведениям, разведчица «Ася», прибыла в Гавану в 1940 году, чтобы давать уроки вокала. Спустя пять лет она создала собственную академию, и её первой ученицей стала известная кубинская сопрано Эстер Вальдес.

Для Гонич, которая выступала во всех лучших театрах Европы и США, пела с великим Фёдором Шаляпиным в опере «Фауст», Куба стала второй родиной. У неё на острове Свободы было множество учеников, которые обязаны ей своим творческим становлением.

Елена Волклова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Гавана, музыка, Марьяна де Гонич

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева