EN
 / Главная / Все новости / «Закон Димы Яковлева» не расколол российское общество, а отколол от него антироссийскую составляющую

«Закон Димы Яковлева» не расколол российское общество, а отколол от него антироссийскую составляющую


12.01.2013

В Москве 13 января пройдёт «Марш в защиту детей», который проводят не согласные с законом, запрещающим гражданам США усыновление российских детей. Закон, названный именем Димы Яковлева, мальчика, зверски убитого американским приёмным родителем, стал частью ответа на «акт Магнитского», который накладывает ограничение на въезд в США ряда российских должностных лиц.

Представители оппозиции говорят о том, что «закон Димы Яковлева» расколол российское общество. Социологические опросы показывают, что это не так: против закона выступила весьма незначительная часть россиян. Так, за требование оппозиции распустить одобрившие документ Госдуму РФ и Совет Федерации высказались немногим более 100 тысяч человек. И лишь около 20 тысяч записались на марш, который в блогосфере окрестили «маршем подлецов», сообщает сайт «Молодой гвардии "Единой России"».

В поддержку этого мероприятия высказались многие деятели российской культуры. Иногда эти высказывания звучали весьма цинично. «Я не знаю ни одной страны, которая бы воевала против собственного народа, кроме Советского Союза и теперь вот России», – заявил режиссёр Эльдар Рязанов. Многие выступления представителей интеллигенции по своей стилистике напомнили сталинские процессы 1937 года. Так, продюсер Василий Шумов назвал депутатов Госдумы «фашиствующими зомби», а писатель Виктор Шедрерович – «негодяями». «Людоедским» назвала «закон Димы Яковлева» Лия Ахеджакова, известная российская актриса, призывавшая в 1993 году к расстрелу защитников Белого дома.

«Стыдно должно быть тем, кто готов отправить ребёнка в США, понимая при этом, что безопасность ребёнка в этой стране сегодня не обеспечена, и готовность американские власти обеспечивать безопасность детей не демонстрируют, – заявила в эфире радио «Коммерсант FM» первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

– Если бы такая ситуация в сфере усыновления не сложилась, мы бы сегодня не говорили о запрете усыновления, как не обсуждаем этот вопрос, скажем, в отношении Италии, Испании или Франции, куда сегодня осуществляется усыновление... Я считаю, что оппозиция должна тоже, в первую очередь, думать об интересах страны и об интересах людей, и детей, которые в стране живут, а во вторую очередь, наверное, о каких-то политических мотивах. Ходить по улицам с плакатами, без плакатов, требуя вывезти российских детей в США, на мой взгляд, абсолютно не российская, не конструктивная позиция, – заявила парламентарий.

«Мы – страна, которая не хочет торговать своими гражданами. И сделанный шаг по пути запрета усыновления американцами – только первый шаг», – заявил депутат Госдумы РФ, заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Исаев. Он предложил загнать людей, которые выступают за детоторговлю, за экспорт российских детей в США «на обочину общественной политической жизни».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Закон Димы Яковлева, Закон Димы Яковлева, Госдума РФ, усыновление

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева